Questo sito utilizza cookies tecnici (propri e di terze parti) come anche cookie di profilazione (di terze parti) sia per proprie necessità funzionali, sia per inviarti messaggi pubblicitari in linea con tue preferenze. Per saperne di più o per negare il consenso all'uso dei cookie di profilazione clicca qui. Scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie Ok, accetto

 2011  marzo 05 Sabato calendario


MINISTRI DELLE FINANZE

Pietro Bastogi 17 marzo 1861, 3 marzo 1862
Quintino Sella 4 marzo 1862, 8 dicembre 1862
Marco Minghetti 8 dicembre 1862, 28 settembre 1864
Quintino Sella 28 settembre 1864, 31 dicembre 1865
Antonio Scialoja 31 dicembre 1865, 17 febbraio 1867
Agostino Depretis 17 febbraio 1867, 10 aprile 1867
Francesco De Blasiis 10 aprile 1867, 27 ottobre 1867
Luigi Guglielmo Cambray-Digny 27 ottobre 1867, 14 dicembre 1869
Quintino Sella 13 maggio 1869, 10 luglio 1873
Marco Minghetti 10 luglio 1873, 25 marzo 1876
Agostino Depretis 25 marzo 1876, 28 dicembre 1877
Agostino Magliani 28 dicembre 1877, 24 marzo 1878
Federico Seismit-Doda 24 marzo 1878, 19 dicembre 1878
Agostino Magliani 19 dicembre 1878, 4 aprile 1887
Bernardino Grimaldi 4 aprile 1887, 29 dicembre 1888
Francesco Crispi 29 dicembre 1888, 9 marzo 1889
Federico Seismit-Doda 9 marzo 1889, 14 settembre 1890
Giovanni Giolitti 14 settembre 1890, 10 dicembre 1890
Bernardino Grimaldi 10 dicembre 1890, 6 febbraio 1891
Giuseppe Colombo 6 febbraio 1891, 4 maggio 1892
Luigi Luzzatti 4 maggio 1892, 15 maggio 1892*
Vittorio Ellena 15 maggio 1892, 7 luglio 1892
Bernardino Grimaldi 7 luglio 1892, 24 maggio 1893
Lazzaro Gagliardo 24 maggio 1893, 15 dicembre 1893
Sidney Sonnino 15 dicembre 1893, 14 giugno 1894
Paolo Boselli 14 giugno 1894, 10 marzo 1896
Ascanio Branca 10 marzo 1896, 29 giugno 1898
Paolo Carcano 29 giugno 1898, 14 maggio 1899
Pietro Carmine 14 maggio 1899, 24 giugno 1900
Bruno Chimirri 24 giugno 1900, 15 febbraio 1901
Leone Wollemborg 15 febbraio 1901, 3 agosto 1901
Paolo Carcano 3 agosto 1901, 3 novembre 1903
Pietro Rosano 3 novembre 1903, 9 novembre 1903
Luigi Luzzatti 9 novembre 1903, 24 novembre 1904*
Angelo-Majorana Caltabiano 24 novembre 1904, 24 dicembre 1905
Pietro Vacchelli 24 dicembre 1905, 8 febbraio 1906
Antonio Salandra 8 febbraio 1906, 29 maggio 1906
Fausto Massimini 29 maggio 1906, 24 marzo 1907
Angelo Majorana-Caltabiano 24 marzo 1907, 19 aprile 1907
Pietro Lacava 19 aprile 1907, 10 dicembre 1909
Enrico Arlotta 11 dicembre 1909, 31 marzo 1910
Luigi Facta 31 marzo 1910, 21 marzo 1914
Luigi Rava 21 marzo 1914, 31 ottobre 1914
Edoardo Daneo 31 ottobre 1914, 18 giugno 1916
Filippo Meda 18 giugno 1916, 23 giugno 1919
Francesco Tedesco 23 giugno 1919, 14 marzo 1920
Carlo Schanzer 14 marzo 1920, 21 maggio 1920
Giuseppe De Nava 21 maggio 1920, 15 giugno 1920
Francesco Tedesco 15 giugno 1920, 10 agosto 1920
Luigi Facta 10 agosto 1920, 4 luglio 1921
Marcello Soleri 4 luglio 1921, 22 febbraio 1922
Giovambattista Bertone 26 febbraio 1922, 28 ottobre 1922
Alberto De Stefani 3 ottobre 1922, 10 luglio 1925
Giuseppe Volpi 10 luglio 1925, 9 luglio 1928
Antonio Mosconi 9 luglio 1928, 20 luglio 1932
Guido Jung 20 luglio 1932, 17 gennaio 1935
Paolo Ignazio Maria Thaon di Ravel 17 gennaio 1935, 6 febbraio 1943
Giacomo Acerbo 6 febbraio 1943, 25 luglio 1943
Domenico Bartolini 28 luglio 1943, 11 febbraio 1944
Guido Jung 11 febbraio 1944, 17 aprile 1944
Quinto Quintieri 22 aprile 1944, 8 giugno 1944
Stefano Siglienti 18 giugno 1944, 10 dicembre 1944
Antonio Pesenti 12 dicembre 1944, 19 giugno 1945
Mauro Scoccimarro 21 giugno 1945, 2 febbraio 1947
Piero Campili 2 febbraio 1947, 31 maggio 1947
Luigi Einaudi 31 maggio 1947, 6 giugno 1948
Giuseppe Pella 6 giugno 1947, 23 maggio 1948
Ezio Vanoni 23 maggio 1948, 12 gennaio 1954
Adone Zoli 18 gennaio 1954, 10 febbraio 1954
Roberto Tremelloni 10 febbraio 1954, 2 luglio 1955
Giulio Andreotti 6 luglio 1955, 1 luglio 1958
Luigi Preti 1 luglio 1958, 15 febbraio 1959
Paolo Emilio Taviani 15 febbraio 1959, 23 marzo 1960
Giuseppe Trabucchi 25 marzo 1960, 21 giugno 1963
Mario Martinelli 21 giugno 1963, 4 dicembre 1963
Roberto Tremelloni 4 dicembre 1963, 23 febbraio 1966
Luigi Preti 23 febbraio 1966, 24 giugno 1968
Mario Ferrari Aggradi 24 giugno 1968, 12 dicembre 1968
Oronzo Reale 12 dicembre 1968, 5 agosto 1969
Giacinto Bosco 5 agosto 1969, 23 marzo 1970
Luigi Preti 24 marzo 1970, 17 febbraio 1972
Giuseppe Pella 17 febbraio 1972, 26 giugno 1972
Athos Valsecchi 26 giugno 1972, 7 luglio 1973
Emilio Colombo 7 luglio 1973, 14 marzo 1974
Mario Tanassi 14 marzo 1974, 23 novembre 1974
Bruno Visentini 23 novembre 1974, 12 febbraio 1976
Gaetano Stammati 12 febbraio 1976, 29 luglio 1976
Filippo Maria Pandolfi 29 luglio 1976, 11 marzo 1978
Franco Maria Malfatti 11 marzo 1978, 4 agosto 1979
Franco Reviglio 4 agosto 1979, 26 giugno 1981
Rino Formica 28 giugno 1981, 1 dicembre 1982
Francesco Forte 1 dicembre 1982, 4 agosto 1983
Bruno Visentini 4 agosto 1983, 17 aprile 1987
Giuseppe Guarino 17 aprile 1987, 28 luglio 1987
Antonio Gava 28 luglio 1987, 13 aprile 1988
Emilio Colombo 13 aprile 1988, 22 luglio 1989
Rino Formica 22 luglio 1989, 28 giugno 1992
Giovanni Goria 28 giugno 1992, 20 febbraio 1993
Franco Reviglio 21 febbraio 1993, 30 marzo 1993
Giuliano Amato 1 aprile 1993, 28 aprile 1993
Vincenzo Visco 28 aprile 1993, 4 maggio 1993
Franco Gallo 4 maggio 1993, 10 maggio 1994
Giulio Tremonti 10 maggio 1994, 17 gennaio 1995
Augusto Fantozzi 17 gennaio 1995, 17 maggio 1996
Vincenzo Visco 17 maggio 1996, 25 aprile 2000
Ottaviano Del Turco 25 aprile 2000, 11 giugno 2001
Giulio Tremonti 11 giugno 2001, 3 luglio 2004**
Silvio Berlusconi 3 luglio 2004, 16 luglio 2004***
Domenico Siniscalco 16 luglio 2004, 22 settembre 2005**
Giulio Tremonti 22 settembre 2005, 8 maggio 2006**
Silvio Berlusconi 8 maggio 2006, 17 maggio 2006***
Tommaso Padoa Schioppa 17 maggio 2006, 8 maggio 2008**
Giulio Tremonti 8 maggio 2008**
*ad interim
** Ministro dell’economia e delle finanze
*** Ministro dell’economia e delle finanze ad interim