Questo sito utilizza cookies tecnici (propri e di terze parti) come anche cookie di profilazione (di terze parti) sia per proprie necessità funzionali, sia per inviarti messaggi pubblicitari in linea con tue preferenze. Per saperne di più o per negare il consenso all'uso dei cookie di profilazione clicca qui. Scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie Ok, accetto

 2011  marzo 05 Sabato calendario


MINISTRI DI GRAZIA E GIUSTIZIA

Giovanni Battista Cassinis 17 marzo 1861, 6 giugno 1861*
Vincenzo Maria Miglietti 6 giugno 1861, 3 marzo 1862*
Filippo Cordova 4 marzo 1862, 7 aprile 1862**
Raffaele Conforti 7 aprile 1862, 8 dicembre 1862**
Giuseppe Pisanelli 8 dicembre 1862, 28 settembre 1864**
Giuseppe Vacca 28 settembre 1864, 10 agosto 1865 **
Paolo Cortese 10 agosto 1865, 31 dicembre 1865**
Giovanni De Falco 31 dicembre 1865, 20 giugno 1866**
Francesco Borgatti 20 giugno 1866, 17 febbraio 1867**
Bettino Ricasoli 17 febbraio 1867, 24 marzo 1867***
Filippo Cordova 24 marzo 1867, 10 aprile 1867**
Sebastiano Tecchio 10 aprile 1867, 27 ottobre 1867**
Adriano Mari 27 ottobre 1867, 5 gennaio 1868**
Gennaro De Filippo 5 gennaio 1868, 26 maggio 1869**
Michele Pironti 26 maggio 1869, 22 ottobre 1869**
Paolo Onorato Vigliani 22 ottobre 1869, 14 dicembre 1869**
Matteo Raeli 13 maggio 1869, 24 febbraio 1871**
Giovanni De Falco 24 febbraio 1871, 10 luglio 1873**
Paolo Onorato Vigliani 10 luglio 1873, 25 marzo 1876**
Pasquale Stanislao Mancini 25 marzo 1876, 24 marzo 1878**
Raffaele Conforti 24 marzo 1878, 19 dicembre 1878**
Diego Tajani 19 dicembre 1878, 14 luglio 1879**
Giovanni Battista Varé 14 luglio 1879, 25 novembre 1879**
Tommaso Villa 25 novembre 1879, 29 maggio 1881**
Giuseppe Zanardelli 19 maggio 1881, 25 maggio 1883**
Bernardino Giannuzzi-Savelli 25 maggio 1883, 30 marzo 1884**
Niccolò Ferracciù 30 marzo 1884, 24 novembre 1884**
Enrico Pessina 24 novembre 1884, 29 giugno 1885**
Diego Tajani 29 giugno 1885, 4 aprile 1887**
Giuseppe Zanardelli 4 aprile 1887, 6 febbraio 1891**
Luigi Ferraris 6 febbraio 1891, 31 dicembre 1891**
Bruno Chimirri 31 dicembre 1891, 15 maggio 1892**
Teodorico Bonacci 15 maggio 1892, 24 maggio 1893**
Lorenzo Eula 24 maggio 1893, 8 luglio 1893**
Giacomo Armò 8 luglio 1893, 27 settembre 1893**
Francesco Santamaria-Nicolini 27 settembre 1893, 15 dicembre 1893**
Vincenzo Calenda di Tavani 15 dicembre 1893, 10 marzo 1896**
Giacomo Giuseppe Costa 10 marzo 1896, 15 15 agosto 1897**
Antonio Starabba, Marchese di Rudinì 15 agosto 1896, 18 settembre 1897**
Emanuele Gianturco 18 settembre 1897, 14 dicembre 1897**
Giuseppe Zanardelli 14 dicembre 1897, 1 giugno 1898**
Teodorico Bonacci 1 giugno 1898, 19 giugno 1898**
Camillo Finocchiario Aprile 29 giugno 1898, 14 maggio 1899**
Adeodato Bonasi 14 maggio 1899, 24 giugno 1900**
Emanuele Gianturco 24 giugno 1900, 15 febbraio 1901**
Francesco Cocco-Ortu 15 febbraio 1901, 3 novembre 1903**
Scipione Ronchetti 3 novembre 1903, 27 marzo 1905**
Camillo Finocchiaro Aprile 27 marzo 1905, 8 febbraio 1906**
Ettore Sacchi 8 febbraio 1906, 29 maggio 1906**
Nicolò Gallo 29 maggio 1906, 4 marzo 1907**
Vittorio Emanuele Orlando 4 marzo 1907, 11 dicembre 1909**
Vittorio Scialoja 11 dicembre 1909, 31 marzo 1910**
Cesare Fani 31 marzo 1910, 29 marzo 1911**
Camillo Finocchiaro Aprile 29 marzo 1911, 19 marzo 1914**
Luigi Dari 21 marzo 1914, 31 ottobre 1914**
Vittorio Emanuele Orlando 31 ottobre 1914, 18 giugno 1916
Ettore Sacchi 18 giugno 1916, 18 gennaio 1819**
Luigi Facta 18 gennaio 1917, 23 giugno 1919**
Lodovico Mortara 23 giugno 1919, 21 maggio 1920**
Alfredo Falcioni 21 maggio 1920, 15 giugno 1920****
Luigi Fera 15 giugno 1920, 4 luglio 1921****
Giulio Rodinò 4 luglio 1921, 22 febbraio 1922****
Luigi Rossi 26 febbraio 1922, 1 agosto 1922****
Giulio Alessio 1 agosto 1922, 28 ottobre 1922****
Aldo Oviglio 30 ottobre 1922, 5 gennaio 1925
Alfredo Rocco 5 gennaio 1925, 20 luglio 1932
Pietro De Francisci 20 luglio 1932, 24 gennaio 1935
Arrigo Solmi 24 gennaio 1935, 12 luglio 1939
Dino Grandi 12 luglio 1939, 5 febbraio 1943
Alfedo De Marsico 5 febbraio 1943, 25 luglio 1943
Giacomo Azzariti 28 luglio 1943, 15 febbraio 1944
Ettore Casati 15 febbraio 1944, 17 aprile 1944
Vincenzo Arangio-Ruiz 22 aprile 1944, 8 giugno 1944
Umberto Tupini 18 giugno 1944, 19 giugno 1945
Palmiro Togliatti 21 giugno 1945, 1 luglio 1946
Fausto Gullo 13 luglio 1946, 31 maggio 1947
Giuseppe Grassi 31 maggio 1947, 14 gennaio 1950
Attilio Piccioni 27 gennaio 1950, 19 luglio 1951
Adone Zoli 26 luglio 1951, 16 luglio 1953
Guido Gonella 16 luglio 1953, 2 agosto 1953
Antonio Azara 17 agosto 1953, 12 gennaio 1954
Michele De Pietro 18 gennaio 1954, 6 luglio 1955
Aldo Moro 6 luglio 1955, 19 maggio 1957
Guido Gonella 19 maggio 1957, 21 febbraio 1962
Giacinto Bosco 21 febbraio 1862, 4 dicembre 1963
Oronzo Reale 4 dicembre 1963, 24 giugno 1968
Guido Gonella 24 giugno 1968, 12 dicembre 1968
Silvio Gava 12 dicembre 1968, 23 marzo 1970
Oronzo Reale 27 marzo 1970, 1 marzo 1971
Emilio Colombo 6 marzo 1971, 17 febbraio 1972
Guido Gonella 17 febbraio 1972, 7 luglio 1973
Mario Zagari 7 luglio 1973, 23 novembre 1974
Oronzo Reale 23 novembre 1974, 12 febbraio 1976
Francesco Paolo Bonifacio 12 febbraio 1976, 20 marzo 1979
Tommaso Morlino 20 marzo 1979, 18 ottobre 1980
Adolfo Sarti 18 ottobre 1980, 18 ottobre 1980
Clelio Darida 23 maggio 1981, 4 agosto 1983
Mino Martinazzoli 4 agosto 1983, 1 agosto 1986
Virginio Rognoni 1 agosto 1986, 28 luglio 1987
Giuliano Vassalli 28 luglio 1987, 2 febbraio 1991
Claudi Martelli 12 aprile 1991, 28 aprile 1993
Giovanni Conso 28 aprile 1993, 10 maggio 1994
Alfredo Biondi 10 maggio 1994, 17 gennaio 1995
Filippo Mancuso 17 gennaio 1995, 19 ottobre 1995
Lamberto Dini 19 ottobre 1995, 16 febbraio 1996
Vicenzo Caianiello 16 febbraio 1996, 17 maggio 1996
Giovanni Maria Flick 17 maggio 1996, 21 ottobre 1998
Oliviero Diliberto 21 ottobre 1998, 25 aprile 2000*****
Piero Fassino 25 aprile 2000, 11 giugno 2001******
Roberto Castelli 11 giugno 2001, 17 maggio 2006******
Clemente Mastella 17 maggio 2006, 17 gennaio 2008
Romano Prodi 17 maggio 2008, 7 febbraio 2008*******
Luigi Scotti 7 febbraio 2008, 8 maggio 2008******
Angelino Alfano 8 maggio 2008-******
* Ministro di grazie e giustizia per gli affari ecclesiastici
** Ministro di grazia e giustizia e culti
*** Ministro di grazie e giustizia e culti ad interim
**** Ministro della giustizia e affari di culto
***** Dal 22 dicembre 1999 ministro della Giustizia
****** Ministro della giustizia
******* Ministro della giustizia ad interim