Questo sito utilizza cookies tecnici (propri e di terze parti) come anche cookie di profilazione (di terze parti) sia per proprie necessità funzionali, sia per inviarti messaggi pubblicitari in linea con tue preferenze. Per saperne di più o per negare il consenso all'uso dei cookie di profilazione clicca qui. Scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie Ok, accetto

 2011  marzo 04 Venerdì calendario


MINISTRI DEGLI ESTERI

Camillo Benso Conte di Cavour 17 marzo 1861, 6 giugno 1861
Bettino Ricasoli 12 giugno 1861, 3 marzo 1862
Urbano Rattazzi 4 marzo 1862, 31 marzo 1862*
Giacomo Durando 31 marzo 1862, 8 dicembre 1862
Giuseppe Pasolini 8 dicembre 1862, 24 marzo 1863
Emilio Visconti-Venosta 24 marzo 1863, 28 settembre 1864
Alfonso La Marmora 28 settembre 1864, 19 giugno 1866
Bettino Ricasoli 20 giugno 1866, 28 giugno 1866*
Emilio Visconti-Venosta 29 giugno 1866, 10 aprile 1867
Federico Pescetto 10 aprile 1867, 12 aprile 1867*
Pompeo Di Campello 12 aprile 1867, 27 ottobre 1867
Federico Luigi, Conte Menabrea 27 ottobre 1867, 14 dicembre 1869
Emilio Visconti-Venosta 14 dicembre 1869, 20 novembre 1876
Luigi Melegari 20 novembre 1876, 28 dicembre 1877
Agostino Depretis 28 dicembre 1877, 24 marzo 1877
Luigi Corti 24 marzo 1878, 24 ottobre 1878
Benedetto Cairoli 24 ottobre 1878, 19 dicembre 1878
Agostino Depretis 19 dicembre 1878, 14 luglio 1879*
Benedetto Cairoli 14 luglio 1879, 29 maggio 1881
Pasquale Mancini 29 maggio 1881, 29 giugno 1885
Agostino Depretis 29 giugno 1885, 6 ottobre 1885
Carlo Felice Nicolis di Robilant 6 ottobre 1885, 4 aprile 1887
Agostino Depretis 4 aprile 1887, 29 luglio 1887
Francesco Crispi 29 luglio 1887, 6 febbraio 1891*
Antonio Starabba, Marchese di Rudinì 6 febbraio 1891, 15 maggio 1892
Benedetto Brin 15 maggio 1892, 15 dicembre 1893
Alberto de Blanc 15 dicembre 1893, 10 marzo 1896
Onorato Caetani di Sermoneta 10 marzo 1896, 11 luglio 1896
Emilio Visconti-Venosta 11 luglio 1896, 1 giugno 1898
Raffaele Cappelli 1 giugno 1898, 29 giugno 1898
Felice Napoleone Canevaro 29 giugno 1898, 14 maggio 1899
Emilio Visconti-Venosta 14 maggio 1899, 15 febbraio 1901
Giulio Prinetti 15 febbraio 1901, 9 febbraio 1903
Enrico Morin 9 febbraio 1903, 3 settembre 1903
Tommaso Tittoni 3 settembre 1903, 24 dicembre 1905
Antonino Paternò-Castello di San Giuliano 24 dicembre 1905, 8 febbraio 1906
Francesco Guicciardini 8 febbraio 1906, 29 maggio 1906
Tommaso Tittoni 29 maggio 1906, 10 dicembre 1909
Francesco Guicciardini 11 dicembre 1909, 31 marzo 1910
Antonino Paternò-Castello di San Giuliano 31 marzo 1910, 17 ottobre 1914
Antonio Salandra 17 ottobre 1914, 31 ottobre 1914*
Sidney Sonnino 31 ottobre 1914, 23 giugno 1919
Tommaso Tittoni 23 giugno 1919, 26 giugno 1919
Francesco Saverio Nitti 26 giugno 1919, 26 settembre 1919*
Vittorio Scialoja 26 settembre 1919, 15 giugno 1920
Carlo Sforza 15 giugno 1920, 4 luglio 1921
Ivanoe Bonomi 4 luglio 1921, 7 luglio 1921*
Pietro Tomasi della Torretta 7 luglio 1921, 22 febbraio 1922
Carlo Schanzer 26 febbraio 1922, 28 ottobre 1922
Benito Mussolini 30 ottobre 1922, 12 settembre 1929*
Dino Grandi 12 settembre 1929, 20 luglio 1932
Benito Mussolini 20 luglio 1932, 9 giugno 1936*
Galeazzo Ciano 9 giugno 1936, 6 febbraio 1943
Benito Mussolini 6 febbraio 1943, 25 luglio 1943*
Raffaele Guariglia 28 luglio 1943, 11 febbraio 1944
Pietro Badoglio 11 febbraio 1944, 8 giugno 1944*
Ivanoe Bonomi 18 giugno 1944, 10 dicembre 1944
Alcide De Gasperi 12 dicembre 1944, 18 ottobre 1946
Pietro Nenni 18 ottobre 1946, 28 gennaio 1947
Carlo Sforza 2 febbraio 1947, 16 luglio 1951
Alcide De Gasperi 26 luglio 1951, 17 agosto 1953
Giuseppe Pella 17 agosto 1953, 18 gennaio 1954
Attilio Piccioni 18 gennaio 1954, 19 settembre 1954
Gaetano Martino 19 settembre 1954, 6 maggio 1957
Giuseppe Pella 19 maggio 1957, 1 luglio 1958
Amintore Fanfani 1 luglio 1958, 15 febbraio 1959
Giuseppe Pella 15 febbraio 1959, 25 marzo 1960
Antonio Segni 25 marzo 1960, 7 maggio 1962
Amintore Fanfani 7 maggio 1962, 29 maggio 1962*
Attilio Piccioni 29 maggio 1962, 4 dicembre 1963
Giuseppe Saragat 4 dicembre 1963, 28 dicembre 1964
Aldo Moro 28 dicembre 1964, 5 marzo 1965*
Amintore Fanfani 5 marzo marzo 1965, 30 dicembre 1965
Aldo Moro 30 dicembre 1965, 23 febbraio 1966*
Amintore Fanfani 23 febbraio 1966, 24 giugno 1968
Giuseppe Medici 24 giugno 1968, 12 dicembre 1968
Pietro Nenni 12 dicembre 1968, 5 agosto 1969
Aldo Moro 5 agosto 1969, 26 luglio 1972
Giuseppe Medici 26 luglio 1972, 7 luglio 1973
Aldo Moro 7 luglio 1973, 23 novembre 1974
Mariano Rumor 23 novembre 1974, 29 luglio 1976
Arnaldo Forlani 29 luglio 1976, 4 agosto 1979
Franco Maria Malfatti 4 agosto 1979, 14 gennaio 1980
Attilio Ruffini 14 gennaio 1980, 4 aprile 1980
Emilio Colombo 4 aprile 1980, 4 agosto 1983
Giulio Andreotti 4 agosto 1983, 22 luglio 1989
Gianni De Michelis 22 luglio 1989, 28 giugno 1992
Vincenzo Scotti 28 giugno 1992, 29 luglio 1992
Emilio Colombo 1 agosto 1992, 28 aprile 1993
Beniamino Andreatta 28 aprile 1993, 19 aprile 1994
Leopoldo Elia 19 aprile 1994, 10 maggio 1994
Antonio Martino 10 maggio 1994, 17 gennaio 1995
Susanna Agnelli 17 gennaio 1995, 17 maggio 1996
Lamberto Dini 17 maggio 1996, 6 giugno 2001
Giuliano Amato 6 giugno 2001, 11 giugno 2001*
Renato Ruggiero 11 giugno 2011, 6 gennaio 2002
Silvio Berlusconi 6 gennaio 2002, 14 novembre 2002*
Franco Frattini 14 novembre 2002, 18 novembre 2004
Gianfranco Fini 18 novembre 2004, 17 maggio 2006
Massimo D’Alema 17 maggio 2006, 8 maggio 2008
Franco Frattini 8 maggio 2008-
* ad interim