Questo sito utilizza cookies tecnici (propri e di terze parti) come anche cookie di profilazione (di terze parti) sia per proprie necessità funzionali, sia per inviarti messaggi pubblicitari in linea con tue preferenze. Per saperne di più o per negare il consenso all'uso dei cookie di profilazione clicca qui. Scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie Ok, accetto

 2011  marzo 04 Venerdì calendario


MINISTRI DEGLI INTERNI

Marco Minghetti 17 marzo 1861, 1 settembre 1861
Bettino Ricasoli 1 settembre 1861, 3 marzo 1862
Urbano Rattazzi 3 marzo 1862, 8 dicembre 1862
Ubaldino Peruzzi 8 dicembre 1862, 28 settembre 1864
Giovanni Lanza 28 settembre 1864, 1 settembre 1865
Giuseppe Natoli 1 settembre 1865, 4 dicembre 1865
Desiderato Chiaves 4 dicembre 1865, 20 giugno 1866
Bettino Ricasoli 17 giugno 1866, 10 aprile 1867
Urbano Rattazzi 10 aprile 1867, 27 ottobre 1867
Filippo Antonio Gualterio 27 ottobre 1867, 5 gennaio 1868
Carlo Cadorna 5 gennaio 1868, 10 settembre 1868
Gerolamo Cantelli 10 settembre 1868, 13 maggio 1869
Luigi Ferraris 13 maggio 1869, 22 ottobre 1869
Antonio Starabba, Marchese di Rudinì 22 ottobre 1869, 14 dicembre 1869
Giovanni Lanza 14 dicembre 1869, 10 luglio 1873
Gerolamo Cantelli 10 luglio 1873, 25 marzo 1876
Giovanni Nicotera 25 marzo 1876, 26 dicembre 1877
Francesco Crispi 26 dicembre 1877, 7 marzo 1878
Agostino Depretis 7 marzo 1878, 24 marzo 1878
Giuseppe Zanardelli 24 marzo 1878, 19 dicembre 1878
Agostino Depretis 19 dicembre 1878, 14 luglio 1879
Tommaso Villa 14 luglio 1879, 25 novembre 1879
Agostino Depretis 25 novembre 1879, 4 aprile 1887
Francesco Crispi 4 aprile 1887, 6 febbraio 1891
Giovanni Nicotera 6 febbraio 1891, 15 maggio 1892
Giovanni Giolitti 15 maggio 1892, 15 dicembre 1893
Francesco Crispi 15 dicembre 1893, 10 marzo 1896
Antonio Starabba, Marchese di Rudinì 10 marzo 1896, 29 giugno 1898
Luigi Pelloux 29 giugno 1898, 24 giugno 1900
Giuseppe Saracco 24 giugno 1900, 15 febbraio 1901
Giovanni Giolitti 15 febbraio 1901, 21 giugno 1903
Giuseppe Zanardelli 21 giugno 1903, 3 novembre 1903*
Giovanni Giolitti 3 novembre 1903, 12 marzo 1905
Tommaso Tittoni 12 marzo 1905, 27 marzo 1905
Alessandro Fortis 27 marzo 1905, 8 febbraio 1906
Sidney Sonnino 8 febbraio 1906, 29 maggio 1906
Giovanni Giolitti 29 maggio 1906, 11 dicembre 1909
Sidney Sonnino 11 dicembre 1909, 31 marzo 1910
Luigi Luzzatti 31 marzo 1910, 30 marzo 1911
Giovanni Giolitti 30 marzo 1911, 21 marzo 1914
Antonio Salandra 21 marzo 1914, 18 giugno 1916
Vittorio Emanuele Orlando 18 giugno 1916, 23 giugno 1919
Francesco Saverio Nitti 23 giugno 1919, 15 giugno 1920
Giovanni Giolitti 15 giugno 1920, 4 luglio 1921
Ivanoe Bonomi 4 luglio 1921, 26 febbraio 1922
Luigi Facta 26 febbraio 1922, 1 agosto 1922
Paolino Taddei 1 agosto 1922, 31 ottobre 1922
Benito Mussolini 31 ottobre 1922, 17 giugno 1924
Luigi Federzoni 17 giugno 1924, 6 novembre 1926
Benito Mussolini 6 novembre 1926, 25 luglio 1943
Bruno Fornaciari 25 luglio 1943, 9 agosto 1943
Umberto Ricci 9 agosto 1943, 8 settembre 1943
Vito Reale 16 novembre 1943, 22 aprile 1944
Salvatore Aldisio 22 aprile 1944, 18 giugno 1944
Ivanoe Bonomi 18 giugno 1944, 21 giugno 1945
Ferruccio Parri 21 giugno 1945, 10 dicembre 1945
Giuseppe Romita 10 dicembre 1945, 13 luglio 1946
Alcide De Gasperi 13 luglio 1946, 2 febbraio 1947
Mario Scelba 2 febbraio 1947, 16 luglio 1953
Amintore Fanfani 16 luglio 1953, 18 gennaio 1954
Giulio Andreotti 18 gennaio 1954, 10 febbraio 1954
Mario Scelba 10 febbraio 1954, 6 luglio 19555
Fernando Tambroni 6 luglio 1955, 15 febbraio 1959
Antonio Segni 15 febbraio 1959, 25 marzo 1960
Giuseppe Spataro 25 marzo 1960, 26 luglio 1960
Mario Scelba 26 luglio 1960, 21 febbraio 1962
Paolo Emilio Taviani 21 febbraio 1962, 21 giugno 1963
Mariano Rumor 21 giugno 1963, 4 dicembre 1963
Paolo Emilio Taviani 4 dicembre 1963, 24 giugno 1968
Franco Restivo 24 giugno 1968, 17 febbraio 1972
Mariano Rumor 17 febbraio 1972, 7 luglio 1973
Paolo Emilio Taviani 7 luglio 1973, 23 novembre 1974
Luigi Gui 23 novembre 1974, 12 febbraio 1976
Francesco Cossiga 12 febbraio 1976, 11 maggio 1978
Virginio Rognoni 13 giugno 1978, 13 luglio 1983
Oscar Luigi Scalfaro 4 agosto 1983, 28 luglio 1987
Amintore Fanfani 28 luglio 1987, 13 aprile 1988
Antonio Gava 13 aprile 1988, 16 ottobre 1990
Vincenzo Scotti 16 ottobre 1990, 28 giugno 1992
Nicola Mancino 28 giugno 1992, 19 aprile 1994
Roberto Maroni 10 maggio 1994, 17 gennaio 1995
Antonio Brancaccio 17 gennaio 1995, 8 giugno 1995
Giovanni Rinaldo Coronas 8 giugno 1995, 17 maggio 1996
Giorgio Napolitano 17 maggio 1996, 21 ottobre 1998
Rosa Russo Iervolino 21 ottobre 1998, 22 dicembre 1999
Enzo Bianco 22 dicembre 1999, 11 giugno 2001
Claudio Scajola 11 giugno 2001, 3 luglio 2002
Giuseppe Pisanu 3 luglio 2002, 17 maggio 2006
Giuliano Amato 17 maggio 2006, 8 maggio 2008
Roberto Maroni 8 maggio 2008
*ad interim