Questo sito utilizza cookies tecnici (propri e di terze parti) come anche cookie di profilazione (di terze parti) sia per proprie necessità funzionali, sia per inviarti messaggi pubblicitari in linea con tue preferenze. Per saperne di più o per negare il consenso all'uso dei cookie di profilazione clicca qui. Scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie Ok, accetto

 2011  febbraio 23 Mercoledì calendario


SINDACI DI NAPOLI

Giuseppe Colonna (Conte di Stigliano) 1 dicembre 1860, 8 maggio 1864
Fedele De Siervo 9 maggio 1864, 31 maggio 1865
Domenico Pisacane 1 giugno 1865, 30 agosto 1865
Barone Rodrigo Nolli 1 settembre 1865, 26 novembre 1866
Fedele De Siervo 27 novembre 1866, 30 ottobre 1967
Michele Pironti 1 novembre 1867, 15 aprile 1868
Conte Guglielmo Capitelli 17 aprile 1868, 24 settembre 1870
Paolo Emilio Imbriani 25 settembre 1870, 2 marzo 1872
Luigi Del Monte 3 marzo 1872, 13 giugno 1872
Diomede Marvasi 14 giugno 1872, 2 ottobre 1872
Francesco Spinelli (conte di Acerra) 3 ottobre 1872, 18 dicembre 1872
Domenico Pisacane 19 dicembre 1872, 28 dicembre 1874
Giuseppe Melchionna 29 dicembre 1874, 13 novembre 1875
Antonio Winspeare (duca di Salve) 14 novembre 1875, 18 aprile 1876
Gaetano del Pezzo (Marchese di Campodisola) 19 aprile 1876, 30 aprile 1876
Ferdinando Ramognini 1 maggio 1876, 11 luglio 1876
Gennaro sambiase Sanseverino (Duca di Sandonato) 12 luglio 1876, 26 aprile 1878
Giambattista Varè 27 aprile 1878, 11 agosto 1878
Girolamo Conte Giusto 12 agosto 1878, 31 agosto 1883
Giuseppe Guida 1 settembre 1883, 17 settembre 1883
Nicola Amore 18 settembre 1883, 8 maggio 1887
Raffaele Eduardo 9 maggio 1887, 11 maggio 1887
Antonio Carafa (Duca di Noja) 12 maggio 1887, 21 settembre 1887
Giuseppe Brancaccio (Principe di Ruffano) 22 settembre 1887, 12 giugno 1888
Antonio Capocelatra 13 giugno 1888, 21 settembre 1888
Nicola Amore 22 settembre 1888, 17 novembre 1889
Celestino Summonte 18 novembre 1889, 19 novembre 1889
Giuseppe Caracciolo (Marchese di Santagapito e di Torella) 20 novembre 1889, 9 giugno 1891
Francesco Trinchera 10 giugno 1891, 25 giugno 1891
Giuseppe Saredo 16 giugno 1891, 11 gennaio 1892
Salvatore Fusco 12 gennaio 1892, 19 gennaio 1893
Carlo Aiello 20 gennaio 1893, 7 febbraio 1893
Antonio Torchiarolo 8 febbraio 1893, 17 luglio 1893
Camillo Garroni 18 luglio 1893, 21 gennaio 1894
Francesco Spinelli 22 gennaio 1894, 25 gennaio 1894
Conte Carlo Del Pezzo 26 gennaio 1894, 17 febbraio 1895
Beniamino Ruffo Damiano (duca di Guardialombarda) 18 febbraio 1895, 1 settembre 1895
Francesco Girardi 2 settembre 1895, 30 gennaio 1896
Enrico Galli 31 gennaio 1896, 13 febbraio 1896
Tito Donato 14 febbraio 1896, 30 marzo 1896
Ottavio Serena 1 aprile 1896, 23 agosto 1896
Stefano Giliberti 24 agosto 1896, 25 agosto 1896
Emilio Capomazzi (duca di Campolattaro) 26 agosto 1896, 23 luglio 1898
Celestino Summonte 24 luglio 1898, 13 dicembre 1899
Domenico De Roberto 14 dicembre 1899, 15 dicembre 1899
Celestino Summonte 16 dicembre 1899, 10 novembre 1900
Carlo Guala 11 novembre 1900, 31 maggio 1901
Carlo Chiaro 1 giugno 1901, 29 novembre 1901
Luigi Miraglia 30 novembre 1901, 27 novembre 1903
Orazio Comes 28 settembre 1903, 18 ottobre 1903
Marchese Ferdinando del Carretto di Novello 19 ottobre 1903, 21 luglio 1904
Onofrio De Filippis 22 luglio 1904, 20 agosto 1906
Ferdinando Palma 21 agosto 1906, 27 agosto 1906
Conte Filippo del Balzo 28 agosto 1906, 23 settembre 1906
Adriano Trincheri 24 settembre 1906, 10 aprile 1907
Marchese Ferdinando del Carretto di Novello 11 aprile 1907, 29 luglio 1910
Francesco Chioccarelli 30 luglio 1910, 31 dicembre 1912
Vittorio Menzinger 1 gennaio 1913, 30 gennaio 1914
Vincenzo Pericoli 1 febbraio 1914, 31 luglio 1914
Pasquale del Pezzo (Duca di Caianiello) 1 agosto 1914, 30 aprile 1917
Enrico Presutti 1 maggio 1917, 30 ottobre 1918
Arturo Labriola 1 novembre 1918, 31 dicembre 1918
Giuseppe Fagiolari 1 gennaio 1919, 31 dicembre 1920
Eduardo Verdonois 1 gennaio 1920, 30 novembre 1922
Alfredo Vittorio Russo 1 dicembre 1920, 31 marzo 1921
Alberto Geremicca 1 gennaio 1921, 21 novembre 1922
Raffaele Angiulli 22 novembre 1922, 22 ottobre 1924
Alberto Geremicca 23 ottobre 1924, 8 luglio 1925
Efisio Baccaredda 9 luglio 1925, 19 marzo 1926
Francesco Montuoso 20 marzo 1926, 10 ottobre 1927*
Francesco Vicedomini 11 ottobre 1927, 30 novembre 1927*
Dante Alamasi 1 dicembre 1927, 5 gennaio 1930*
Giovanni De Riseis (duca di Bovino) 6 gennaio 1930, 6 aprile 1932*
Lorenzo La Via di Sant’Agrippina 7 aprile 1932, 22 gennaio 1934*
Duca Giovanni Niutta di Marescotti 23 gennaio 1934, 10 luglio 1936*
Giovanni Orgera 11 luglio 1936, 5 agosto 1943*
Giuseppe Solimene 6 agosto 1943, 14 aprile 1944
Gustavo Ingrosso 15 aprile 1944, 26 settembre 1944
Giuseppe Fucci 27 settembre 1944, 7 gennaio 1945
Gennaro Fermariello 8 gennaio 1945, 5 settembre 1946
Pietro Chiarotti 6 settembre 1946, 13 dicembre 1946
Giuseppe Buonocore 14 dicembre 1946, 28 febbraio 1948
Domenico Moscati 1 marzo 1948, 8 luglio 1952
Achille Lauro 9 luglio 1952, 19 dicembre 1957
Alberto Senno 20 dicembre 1957, 5 gennaio 1958
Nicola Sansanelli 6 gennaio 1958, 12 febbraio 1958
Alfredo Correra 13 febbraio 1958, 3 febbraio 1961
Achille Lauro 4 febbraio 1961, 29 novembre 1961
Ferdinando D’Aiuto 30 novembre 1961, 9 ottobre 1962
Vincenzo Maria Palmieri 10 ottobre 1962, 30 luglio 1963
Ferdinando Clemente di San Luca 31 luglio 1963, 10 aprile 1964
Guido Mattuicci 11 aprile 1964, 26 gennaio 1965
Ferdinando Clemente di San Luca 27 gennaio 1965, 19 gennaio 1966
Giovanni Principe 20 gennaio 1966, 15 novembre 1970
Gerardo De Michele 16 novembre 1970, 1 agosto 1974
Bruno Milanesi 2 agosto 1974, 26 settembre 1975
Maurizio Valenzi 27 settembre 1975, 18 agosto 1983
Giuseppe Conti 19 agosto 1983, 30 gennaio 1984
Francesco Picardi 30 gennaio 1984, 29 aprile 1984
Vincenzo Scotti 30 aprile 1984, 5 agosto 1984
Mario Forte 6 agosto 1984, 28 novembre 1984
Carlo D’Amato 29 novembre 1984, 22 ottobre 1986
Sergio Vitiello 23 ottobre 1986, 28 luglio 1987
Pietro Lezzi 29 luglio 1987, 31 luglio 1990
Nello Polese 1 agosto 1990, 1 aprile 1993
Francesco Tagliamonte 2 aprile 1993, 5 agosto 1993
Aldo Marino 6 agosto 1993, 5 dicembre 1993
Antonio Bassolini 6 dicembre 1993, 24 marzo 2000
Riccardo Marone 24 marzo 2000, 21 marzo 2001
Francesco Palmieri 22 marzo 2011, 30 maggio 2001
Rosa Russo Iervolino 31 maggio 2001
*Podestà