Questo sito utilizza cookies tecnici (propri e di terze parti) come anche cookie di profilazione (di terze parti) sia per proprie necessità funzionali, sia per inviarti messaggi pubblicitari in linea con tue preferenze. Per saperne di più o per negare il consenso all'uso dei cookie di profilazione clicca qui. Scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie Ok, accetto

 2011  febbraio 18 Venerdì calendario


PRESIDENTI DEL CONSIGLIO

Camillo Benso di Cavour - 23 marzo 1861, 6 giugno 1861
Bettino Ricasoli 12 giugno 1861, 3 marzo 1862
Urbano Rattazzi 3 marzo 1862, 8 dicembre 1862
Luigi Carlo Farini 8 dicembre 1862, 24 marzo 1863
Marco Minghetti 24 marzo 1863, 28 settembre 1864
Alfonso Ferrero della Marmora 28 settembre 1864, 20 giugno 1866
Bettino Ricasoli 20 giugno 1866, 10 aprile 1867
Urbano Rattazzi 10 aprile 1867, 27 ottobre 1867
Federico Luigi di Menabrea 27 ottobre 1867, 14 dicembre 1869
Giovanni Lanza 14 dicembre 1869, 10 luglio 1873
Marco Minghetti 10 luglio 1873, 25 marzo 1876
Agostino Depretis 25 marzo 1876, 24 marzo 1878
Benedetto Cairoli 24 marzo 1878, 19 dicembre 1878
Agostino Depretis 19 dicembre 1878, 14 luglio 1879
Benedetto Cairoli 14 luglio 1879, 29 maggio 1881
Agostino Depretis 29 maggio 1881, 29 luglio 1887
Francesco Crispi 7 agosto 1887, 9 febbraio 1891
Antonio Starabba di Rudinì 9 febbraio 1891, 15 maggio 1892
Giovanni Giolitti 15 maggio 1892, 15 dicembre 1893
Francesco Crispi 15 dicembre 1893, 10 marzo 1896
Antonio Starabba di Rudinì 10 marzo 1896, 29 giugno 1898
Luigi Pelloux 29 giugno 1898, 24 giugno 1900
Giuseppe Saracco 24 giugno 1900, 15 febbraio 1901
Giuseppe Zanardelli 15 febbraio 1901, 21 ottobre 1903
Giovanni Giolitti 21 ottobre 1903, 12 marzo 1905
Tommaso Tittoni 16 marzo 1905, 27 marzo 1905
Alessandro Fortis 28 marzo 1905, 8 febbraio 1906
Sidney Sonnino 8 febbraio 1906, 31 marzo 1910
Luigi Luzzatti 31 marzo 1910, 29 marzo 1911
Giovanni Giolitti 30 marzo 1911, 21 marzo 1914
Antonio Salandra 21 marzo 1914, 18 giugno 1916
Paolo Boselli 18 giugno 1816, 30 ottobre 1917
Vittorio Emanuele Orlando 30 ottobre 1917, 23 giugno 1919
Francesco Saverio Nitti 23 giugno 1919, 15 giugno 1920
Giovanni Giolitti 15 giugno 1920, 4 luglio 1921
Ivanoe Bonomi 4 luglio 1921, 26 febbraio 1922
Luigi Facta 26 febbraio 1922, 27 ottobre 1922
Benito Mussolini 31 ottobre 1922, 25 luglio 1943
Pietro Badoglio 25 luglio 1943, 8 giugno 1944
Ivanoe Bonomi 18 giugno 1944, 12 giugno 1945
Ferruccio Parri 21 giugno 1945, 10 dicembre 1945
Alcide De Gasperi 10 dicembre 1945, 22 agosto 1953
Giuseppe Pella 22 agosto 1953, 5 gennaio 1954
Amintore Fanfani 12-30 gennaio 1954
Mario Scelba 10 febbraio 1954, 6 luglio 1955
Antonio Segni 6 luglio 1955, 19 maggio 1957
Adone Zoli 20 maggio 1957, 1 luglio 1958
Amintore Fanfani 1 luglio 1958, 15 febbraio 1959
Antonio Segni 16 febbraio 1959, 25 marzo 1960
Fernando Tambroni 26 marzo 1960, 26 luglio 1960
Amintore Fanfani 27 luglio 1960, 22 giugno 1963
Giovanni Leone 23 giugno 1963, 4 dicembre 1963
Aldo Moro 5 dicembre 1963, 24 giugno 1968
Giovanni Leone 25 giugno 1968, 12 dicembre 1968
Mariano Rumor 13 dicembre 1968, 5 agosto 1970
Emilio Colombo 6 agosto 1970, 17 febbraio 1972
Giulio Andreotti 18 febbraio 1972, 8 luglio 1973
Mariano Rumor 9 luglio 1973, 22 novembre 1974
Aldo Moro 23 novembre 1974, 30 luglio 1976
Giulio Andreotti 31 luglio 1976, 4 agosto 1979
Francesco Cossiga 5 agosto 1979, 17 ottobre 1980
Arnaldo Forlani 18 ottobre 1980, 27 giugno 1981
Giovanni Spadolini 28 giugno 1981, 30 novembre 1982
Amintore Fanfani 1 dicembre 1982, 3 agosto 1983
Bettino Craxi 4 agosto 1983, 14 aprile 1987
Amintore Fanfani 14 aprile 1987, 28 luglio 1987
Giovanni Goria 29 luglio 1987, 12 aprile 1988
Ciriaco De Mita 13 aprile 1988, 22 luglio 1989
Giulio Andreotti 23 luglio 1989, 27 giugno 1992
Giuliano Amato 28 giugno 1992, 27 aprile 1993
Carlo Azeglio Ciampi 28 aprile 1993, 10 maggio 1994
Silvio Berlusconi 11 maggio 1994, 16 gennaio 1995
Lamberto Dini 17 gennaio 1995, 16 maggio 1996
Romano Prodi 17 maggio 1996, 20 ottobre 1998
Massimo D’Alema 21 ottobre 1998, 24 aprile 2000
Giuliano Amato 25 aprile 2000, 10 giugno 2001
Silvio Berlusconi 11 giugno 2001, 16 maggio 2006
Romano Prodi 17 maggio 2006, 7 maggio 2008
Silvio Berlusconi 8 maggio 2008